Чем лечить сустав?

Главная / ICRC adverta / Чем лечить сустав?

Чем лечить сустав? Самые распространенные методы избавления от артроза


Остановить разрушение хряща. Это главная задача лечения. Для поддержки хряща используют препараты-хондропротекторы.

Основные их действующие вещества — это хондроитин сульфат и глюкозамин (могут быть включены в состав по отдельности или в комбинации). Они способствуют обновлению хрящевой ткани и препятствуют её разрушению, улучшая в ней обмен веществ.

Ноет спина? Почему возникает артроз в позвоночнике?
В последнее время в состав некоторых хондропротекторов стали вводить дополнительные лечебные компоненты, например серу и гиалуроновую кислоту. Сера обладает противовоспалительными свойствами, поэтому приём лекарств с ней помогает уменьшить боль и купировать воспалительные процессы. Это даёт возможность меньше использовать нестероидные противовоспалительные средства. А значит, уменьшить риск побочных эффектов — у хондропротекторов в отличие от НПВС их совсем мало, в основном это индивидуальная непереносимость.

Гиалуроновая кислота удерживает в хряще влагу. В норме он на 80% состоит из воды — это и обеспечивает его способность амортизировать нагрузки. При артрозе часть влаги теряется. Препараты с гиалуроновой кислотой частично восполняют эти потери.

Укрепить хрящ помогает и лечебная физкультура. Во время занятий улучшается кровоснабжение сустава и хрящ получает больше нужных ему для восстановления питательных веществ. Определённую пользу может принести и массаж. Но для него есть немало противопоказаний, поэтому проводить его можно строго по рекомендации опытного врача.

вместе
Pin Share