Масло лаванды для кожи лица

Главная / Без рубрики / Масло лаванды для кожи лица

Масло лаванды для лица применяют в косметологии, так как этот продукт обладает тонким и нежным ароматом, осветляет, подсушивает, восстанавливает кожу и оказывает противовоспалительный эффект. Средство стоит достаточно дорого, так как нужно переработать много сырья, чтобы получилась 1 баночка. Метод добычи эфирного масла – дистилляция из соцветий и стеблей лаванды.

 

В чем польза?

Wellness with lavender

Лавандовое масло универсально, то есть подходит девушкам с любым типом кожи. Это средство используется в качестве базового или как дополнительный компонент. Иногда его применяют в терапии кожных заболеваний.

Целебные свойства:

  1. Ранозаживляющее. Используется при ранках, порезах, ссадинах, трещинах эпидермиса.
  2. Противовоспалительное, успокаивающее. Помогает, если на коже есть раздражение, краснота, она зудит и шелушится.
  3. Антисептическое. Масло из лавандовых соцветий и стеблей помогает подсушить кожу, бороться с прыщами.
  4. Лечебное. Продукт полезен при болезнях гнойного типа – дерматитах, фурункулезе.
  5. Регенерирующее. За счет этого действия продукцию применяют при постакне, для терапии следов от ожогов.
  6. Защитное. Эфирное масло лаванды для лица хорошо тем, что уберегает кожу от действия негативных факторов среды: солнечных лучей, перепада температур.

Кому стоит использовать?

Жирная кожа лица

Жирная кожа лица

Применение лавандового масла особенно показано тем людям, у которых:

  1. Кожа жирная или проблемная – в этом случае препарат помогает от прыщей, воспалений, слишком сильного блеска, поры сужаются.
  2. Сухой и чувствительный типы кожи – масло снимает признаки шелушения, убирает раздражение и покраснение.
  3. Болезни кожи – такие как дерматиты, псориаз, экзема.
  4. Кожа увядает – женщинам в зрелом возрасте известны свойства и применение этого масла, чтобы тонизировать лицо, придать свежесть и сияние.

Лаванда в виде эфирного масла хороша не только от прыщей или каких-либо проблем на коже, но и просто так, как дополнительное средство к основному уходу. Но нужно учитывать наличие противопоказаний.

Способы нанесения

Кокосовое масло

Кокосовое масло

Масло лаванды для кожи лица используют в косметологии, но делать это нужно правильно и грамотно. В неразбавленном виде не стоит применять, только если человек не собирается точечно наносить жидкость на прыщи, рубцы.

Косметологи говорят, что лучше смешивать это масло с базовыми, добавлять его в натуральные кремы, готовить маски, средства для очищения лица, причем делать все это можно даже дома.

Рецепты с лавандой для кожи лица

Рецепты средств с маслом лаванды

Рецепты средств с маслом лаванды

Предварительно нужно очистить эпидермис, распарить, иначе результата видно не будет. Лучше, если девушка будет наносить составы за 2 часа до ночного отдыха.

Очищающая маска, если у девушки кожа проблемного типа, готовится на основе 1 ст. л. черной глины, термальной воды и лавандового компонента – 5 капель.

Сначала глину нужно довести до сметаноподобного состояния, для этого понемногу надо вливать термальную воду. В состав добавляют эфирные ингредиенты и потом наносят на 15 минут. После смывания кожу следует обработать кремом с интенсивным увлажняющим эффектом.

Лаванда для омоложения

Лавандовый продукт помогает и при морщинах. Для этого берут 1 белок, 1 ст. л. гречишного меда, 50 г натурального йогурта без красителей и подсластителей, 3 капли эфирного компонента. Сначала на водяной бане прогревают мед, чтобы он приобрел комфортную температуру. Его добавляют в предварительно взбитый белок, все хорошо перемешивают и наносят на лицо на 20 минут. Потом следует умыться теплой проточной водой и нанести средство для ухода.

Для маски с омолаживающим эффектом нужно взять 1 ст. л. оливкового масла, 3 капли лавандового. Базу сначала немного разогревают на водяной бане и только потом добавляют эфирный компонент. Смесь наносят на лицо и оставляют на 20 минут или на 5 минут меньше. Излишки продукта снимают салфеткой – специальной косметической или обычной.

Еще один рецепт для омоложения. Нужно взять 1 яблоко, 6 мл деревенского меда, 5 г оливкового масла и 3 капли лавандового. Яблоко запекают и ожидают, когда оно станет теплым, а не горячим. Тогда удаляют мякоть и доводят ее до пюреобразного состояния. Потом к этому компоненту добавляют мед, предварительно подготовленный на паровой бане, и все остальное. Кашицу накладывают на полчаса, смывают и наносят питающий препарат.

Лифтинг-эффект для дряблой кожи дает такой состав:

  • 1 ст. л. масла жожоба;
  • 1 капля нероли;
  • по 1 капле – мускатного и лавандового масел.

Все смешивают и наносят на 15 минут. Потом нужно смыть и нанести привычный и любимый препарат для ухода за кожей.

Идеи для борьбы с прыщами

Для состава, помогающего бороться с прыщами, нужны:

  • 1 желток яйца;
  • 3 капли лавандового эфирного масла;
  • 2 капли масла чайного дерева.

Желток надо взбить и постепенно влить остальные компоненты. Затем нанести на кожу на 15 минут и смыть водой комнатной температуры.

В рецепте от купероза нужно смешать 1 яичный желток, 5, 2, 3 и 1 капли масел жожоба, розы, лаванды и цитруса соответственно. Базу соединяют с эфирными продуктами, потом в смесь вливают предварительно взбитый белок и наносят на чистый эпидермис. Через 10 минут надо все смыть и нанести крем.

Чтобы бороться с прыщами, можно попробовать следующую маску:

  • 1 ст. л. глины, подходящей с учетом типа кожи;
  • 1 ст. л. натурального йогурта;
  • 1 ч. л. меда;
  • 1 ч. л. оливкового масла;
  • 2 капли лавандового.

Мед сначала доводят до теплого состояния на водяной бане. Глину размешивают с йогуртом, только после этого в состав вливают мед и другие ингредиенты. На кожу массу наносят на 15 минут, потом смывают и пользуются привычным увлажняющим средством.

Еще одно простое средство, которое помогает при прыщах. Надо взять по 1 ч. л. масел лаванды и чайного дерева. Лучше соединять их в емкости из темного стекла. Такой продукт можно локально наносить на прыщи и не затрагивать здоровые участки кожи.

Иногда на лице высыпают не только прыщи, но и угри. В этом случае можно попробовать следующий состав. Черную косметическую глину – 1 ст. л., минеральную или фильтрованную воду, 1 ч. л. лимонного сока и 5 капель лавандового продукта.

Сначала нужно черную глину развести до однородной массы, но не надо, чтобы она получилась очень густой, также не слишком жидкой. Размешать как следует, чтобы не осталось комочков. Нанести надо на очищенную кожу лица на 15 минут.

Рецепт для чувствительного типа лица предполагает использование 1 ст. л. базы (жожоба, авокадо, персик, абрикос – в масляном виде), 2 капель эфирного продукта. Все это размешивают, предварительно нагрев состав на водяной бане. На коже надо подержать 20 минут, потом снять остатки средства. Умываться или наносить еще какой-то крем не нужно.

Пилинг готовят так. Понадобятся ингредиенты:

  • 1 ст. л. риса;
  • по 5 капель эфирных продуктов лаванды и авокадо.

Сначала измельчают основной компонент, можно воспользоваться кофемолкой. Затем к средству добавляют все остальное. Составом для пилинга массируют влажный эпидермис несколько минут, оставляют еще на 5, потом умываются. В самом конце надо нанести увлажняющий продукт.

Вне зависимости от типа лица, подойдет аромамаска, в составе которой:

  • 1 ст. л. масла пшеничных зародышей;
  • по 1 капле сандала, ладана и лаванды.

Когда компоненты смешаны, можно распарить лицо над паровой ванночкой, предварительно очистить. Масляный состав нанести и ждать 15 минут, затем умыться. Крем наносить потом не нужно.

Применение продукта внутрь

Применение масла лаванды внутрь

Применение масла лаванды внутрь

Иногда для того, чтобы на коже не вскакивали прыщи, люди пьют лавандовый состав. Среди других полезных свойств – улучшение иммунитета, укрепление нервной системы, стимулирование очищения организмов от вредных компонентов. В итоге он работает лучше.

Потреблять лавандовый эфирный состав в чистом виде внутрь нельзя. Его совмещают с любым растительным маслом или медом – эмульгатором. На 1 ст. л. основного ингредиента приходится 1-2 капли лавандового. Можно запивать кисломолочным продуктом – кефиром.

Принимают такое средство 2-3 раза в сутки, общий курс – от 21 до 28 дней.

Если возникают неприятные ощущения, то дозировку стоит уменьшить. После пройденного курса необходим недельный перерыв. По любым вопросам, можно или нет применять продукт так, стоит консультироваться со своим врачом.

В любом случае необходимо уточнить, нет ли противопоказаний к использованию эфира. А они могут быть следующие:

  1. Аллергия – при этом кожа может покраснеть, покрыться высыпаниями, начать чесаться. Для того чтобы проверить, перед нанесением состава на лицо надо обязательно сделать тест на сгибе локтя или запястье. Если с кожей там все нормально, то можно на лицо накладывать.
  2. Индивидуальная непереносимость изделий с лавандой или другими компонентами описанных рецептов, масок, скрабов.
  3. Беременность, особенно первый триместр.
  4. Анемия.
  5. Эпилепсия.

Регулярное применение лавандовой продукции в уходе за лицом дает отличные результаты. Кожа становится гладкой, чистой, на щеках появляется деликатный румянец, морщины становятся менее заметны.

 источник face-masks.ru

вместе
Pin Share