Исландский мох : сто бед один ответ

Главная / ICRC adverta / Исландский мох : сто бед один ответ

Скандинавские страны (Норвегии, Швеции, Исландии) издавна использовали исландский мох  в народной медицине: при простудных заболеваниях, для укрепления организма, обрабатывали целебными настоями кожу при трещинах, ожогах, ранах. Этот лишайник был незаменим после боевых сражений викингами, как антисептическое и антибактериальное средство.

В виде отваров и настоев растение применяли для возбуждения аппетита, а также в качестве общеукрепляющего, питательного и смягчающего средства. Широко применяли цетрарию исландскую при лечении туберкулеза легких, ларингита, коклюша, бронхиальной астмы, бронхита и других бронхолегочных заболеваний. Мох цетрария использовали при злокачественных новообразованиях, при кровотечениях, а также в качестве средства, способного подавлять у женщин чрезмерную половую возбудимость. Наружно в виде примочек цетрарию применяли при язвах, ранах, ожогах, абсцессах, угрях, фурункулах, микробной экземе.

Химический состав Слоевище содержит:

  • углеводы (изолихенин, глюкозу, лихенин, галактозу, сахарозу);
  • белки; горечи; жиры; камедь; витамины группы В и А;
  • крахмал; пахучие летучие вещества;
  • ферменты;
  • минералы: йод, натрий, никель, титан, хром, бор, медь, марганец, молибден;
  • иридоид цетрарин;
  • лишайниковые кислоты (протолихестериновая, фумарпротоцентраровая, лихестериновая, усниновая);
  • слизь (до 70 %).

Применение цетрарии исландской в официальной медицине
В качестве лекарственного сырья применение цетрарии исландской началось в 17 веке. В период второй половины 18 и первой половины 19 веков использование мха цетрария в официальной медицине было очень распространено. Это растение было традиционным средством при лечении туберкулеза легких, а слоевище входило в состав многих лекарственных средств. Первый фармацевтический препарат на основе лишайниковых кислот был создан в 50-х годах 20 века в Германии и носил название Евозин. Он имел противомикробную активность, благодаря наличию в нем усниновой и еверниевой кислот. волчанки и других заболеваний,

Бальзам для тела «ИСЛАНДСКИЙ МОХ» универсальное средство.
Обладает разогревающим действием. Эффективное профилактическое и вспомогательное средство при переохлаждении, простуде, суставных болях, ушибах, вывихах, повреждениях кожи.

В состав препарата входят природные компоненты: экстракт исландского мха, медвежий жир, масла зверобоя и календулы, мед, пчелиный воск, эфирные масла бергамота, эвкалипта, лаванды.

Исландский мох содержит уникальный комплекс соединений, оказывающий тонизирующее и антибиотическое действие, обладающий высокой противомикробной способностью. Натуральные природные масла, медвежий жир, мед и воск обладают разогревающим действием.

Крем снимает воспаление в области грудной клетки при кашле и простуде, облегчает дыхание, снимает болезненность и ломоту в суставах и позвоночнике,. Высокоэффективный натуральный комплекс в составе крема насыщает организм биологически активными веществами, способствует быстрому выведению токсинов из организма, улучшает лимфо- и кровообращение, способствует питанию внутренних органов и тканей.

Крем способствует быстрому восстановлению и заживлению при порезах, ожогах и других повреждениях кожи.

Официальный сайт Имидж cosmetics в России и СНГ

вместе
Pin Share