Вспышки на Солнце 12.09.2017 — способы защиты, последствия магнитных бурь

Главная / Без рубрики / Вспышки на Солнце 12.09.2017 — способы защиты, последствия магнитных бурь

Ученые продолжают фиксировать мощные энергетические выбросы на Солнце, которые грозят Земле последствиями.

В воскресенье, 10 сентября, произошла новая мощная вспышка на Солнце, по силе подобной предыдущим. Как отмечают ученые, последний выброс энергии может задеть магнитосферу Земли и к 12-13 сентября вызвать на планете магнитную бурю.

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные Института ионосферы.

Вспышки на Солнце 12.09.2017 - способы защиты, последствия магнитных бурь

Согласно заметкам экспертов, после вспышки на Солнце наблюдалось так называемое солнечное цунами — волна вещества, «прокатившаяся» по солнечному диску. Наряду с этим на орбите и Земле уже отмечался мощный поток частиц высоких энергий.

Сегодня ученые также наблюдают повышение уровня радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве. Такие последствия, по их предположениям, будут заметны еще ближайшие несколько дней.

Эти события обычно являются причиной сбоя спутниковой, мобильной связи и навигационных приборов. В свою очередь, космонавты на МКС и пассажиры авиалайнеров могут получить дополнительную дозу облучения.

Именно поэтому 10 сентября космонавты МКС получили команду тревоги, которая дается при необходимости перейти в укрытие, пишет «РИА Новости». Когда космическая станция проходила мимо Солнца, ученые обратили внимание на возрастающие протонные события и радиационное облучение.

Напомним, первую вспышку на Солнце, которая стала самой мощной за последние 12 лет, ученым удалось зафиксировать в среду, 6 сентября. За ней последовал ряд похожих и небезопасных для планеты явлений.

Вспышка на солнце: что это такое

Солнечная вспышка – это взрывы на звезде с выделением энергии, накопившейся в солнечной атмосфере. Обычно небольшие вспышки длятся от 5 до 10 минут, а самые сильные – несколько часов. Вследствие этого выбрасывается плазменное облако, которое может весить до 10 млрд тонн. Выброс можно сравнить с энергией, которую вырабатывает человек за 500 лет. Или же прировнять к нескольким тысячам атомных бомб.

Но мощность подобных вспышек не превышает 1/6 энергии солнца, поэтому на Земле мы не видим явление, звезда не становится ярче.

Еще одна особенность взрывов – корональные выбросы массы. Это миллиарды тонн вещества, которые летят со скоростью сотен километров в секунду. Опасным оно становится, если поток направлен в сторону Земли.

Когда корональный выброс достигает нашей планеты, долетевшие частицы взаимодействуют с ее магнитным полем. Это вызывает полярные сияния в умеренных широтах, может привести к плохой работе спутников, телекоммуникационного оборудования, магнитные бури, а также к плохому самочувствию людей.

Вспышки на солнце в сентябре 2017: прогноз возникновения магнитных бурь на сентябрь

Одну из самых «тяжелых» магнитных бурь человечество уже пережило 9 сентября. Предположительно стоит ожидать такой прогноз солнечной активности:

12 сентября – спокойная магнитосфера;
13-14 сентября – слабые магнитные бури;
15 сентября – магнитная буря средней силы;
16 сентября – слабая магнитная буря;
17 сентября – магнитное возбуждение, что говорит, о стабилизации магнитосферы;
18-26 – ожидается стабильная спокойная обстановка в магнитной сфере;
27-30 сентября – чреда слабых магнитных бурь.

Магнитные бури: как себя защитить

Что нельзя делать во время магнитных бурь:

  • Во время магнитных бурь желательно ограничить себя от вредных привычек. Курение и алкоголь негативно влияют на самочувствие в это время.
  • Не рекомендуется садиться за руль.
  • В период магнитных бурь желательно ограничить употребление тяжелой пищи (например, мяса).

Как справиться с плохим самочувствием:

  • Во время магнитной бури рекомендуется употреблять много ягод и фруктов.
  • Нужно пить много воды.
  • Проводить время на улице. Но только не в период с 12 до 15, в это время нельзя находиться под солнечными лучами.
  • Для улучшения самочувствия помогает чай с травами, например, с мятой, ромашкой или малиной.
вместе
Pin Share